Tu sei qui: Home » Tangibili » Sicilia

Patrimonio Culturale - Luogo: Sicilia

Mostro 1 - 8832 di 8,832
Ricotta iblea
RG
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Minna di Virgini
Sambuca di Sicilia, AG
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Luoghi del Mito del Genio di Palermo (genius loci della città)
1 Via Schiavuzzo, Palermo, PA
1 Via Emerico Amari, Palermo
308 Piazza Pretoria, Palermo
11 Piazza Caracciolo, Palermo
Foro Italico Umberto I, Palermo
5 Piazza del Parlamento, Palermo
487-489 Via Villagrazia, Palermo
204 Via Vittorio Emanuele, Palermo
Categorie
Eroi e Figure leggendarie, In Evidenza, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Mito
Chiesa di Santa Maria dell’Ammiraglio (Chiesa della Martorana) – Palermo
Piazza Bellini, Palermo, PA
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, Eccellenze, Eccellenze di Sicilia, In Evidenza
Cattedrale di Palermo
494 Via Matteo Bonello, Palermo, PA
Categorie
Eccellenze, Eccellenze di Sicilia, In Evidenza, Palermo Arabo normanna e le Cattedrali di Cefalù e Monreale
Chiesa di S.Cataldo - Palermo
Piazza Bellini, Palermo, PA
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, Eccellenze, Eccellenze di Sicilia, In Evidenza
Palazzo La Rocca
31-37 Via Capitano Bocchieri, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Palazzo Cosentini
Salita Commendatore, 12, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza, Primo Piano
Duomo di San Giorgio
33 Piazza Duomo, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Cattedrale di Ragusa (San Giovanni)
33 Piazza San Giovanni, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Rosa Balistreri
Piazza Progresso 12, Licata, AG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Sciacca
Via Giuseppe Licata 96, Sciacca, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festino di Santa Rosalia
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Sant'Agata di Catania
Piazza San Domenico 31, Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Nonò Salamone
Caltanissetta, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Costa: Poetessa Popolare
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa del SS.mo Crocifisso dell'Olmo - 'U Signuri di Maju"
Via Ferrara 17, Mazzarino, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
A Festa i Maju (San Sebastiano)
Via Matrice 14, Melilli, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cuddrireddra di Delia
Piazza Madrice 16, Delia, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Fabrizio Fazio, artigiano e artista del tamburo
Via Argentina 17, Gangi, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
I Lamenti della Settimana Santa di Montedoro
Montedoro, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Frascatula
Enna, EN
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Iris
Palermo, PA
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Panelle
2 Piazza della Vittoria, Palermo, PA
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Pasta con le sarde, “Pasta chi sardi”
Bagheria, PA
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Pasta che vruoccoli arriminàti
Agrigento, AG
Caltanissetta, CL
Catania, CT
Enna, EN
Messina, ME
Palermo, PA
Ragusa, RG
Siracusa, SR
Trapani, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Stigghiola
AG
CL
CT
EN
ME
PA
RG
SR
TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Cannolo tradizionale di Piana degli Albanesi e Santa Cristina Gela
Piana degli Albanesi, PA
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Arancini di riso
AG
CL
CT
EN
ME
PA
RG
SR
TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Squartucciatu
Poggioreale, Poggioreale, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Pupi cull'uova
Nicosia, Nicosia, EN
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Pane di San Giuseppe
Sicilia, Leonforte, EN
Sicilia, Nissoria, EN
Sicilia, Valguarnera Caropepe, EN
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Ossa di morto, “Ossa ri muortu”, “Ossa ri mortu”
Palazzolo Acreide, SR
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Nucàtuli
Agrigento, AG
Caltanissetta, CL
Catania, CT
Enna, EN
Messina, ME
Palermo, PA
Ragusa, RG
Siracusa, SR
Trapani, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Cassateddi di Calatafimi
Calatafimi Segesta, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Cassata Siciliana “Cassata” (RG)
Agrigento, AG
Caltanissetta, CL
Catania, CT
Enna, EN
Messina, ME
Palermo, PA
Ragusa, RG
Siracusa, SR
Trapani, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
“Cannillieri”
Villarosa, EN
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Buccellato
Aidone, EN
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Cosacavaddu Ibleo (Caciocavallo Ragusano)
RG
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
La Volata dell'Angelo
54 Via Roma, Adrano, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Diavolata ed Angelicata
2 Via Giuseppe Garibaldi, Adrano, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pantomima: u Pisci a Mari
19 Lungomare Cristoforo Colombo, Aci Castello, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pesca del Tonno a Favignana
81 Strada Provinciale Punta Sottile, Favignana, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi, Video storici
Detentori dei Saperi della Civiltà Mineraria
42 Via Punturo, CL
6 Via Carmine, EN
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa del Santissimo Crocifisso Calatafimi - Segesta
46 Corso Vittorio Emanuele, Calatafimi Segesta, TP
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mastro di Campo
Piazza Francesco Spallitta, 4, Mezzojuso, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Sebastiano Martire
2 Via San Sebastiano, Palazzolo Acreide, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Paolo Apostolo
2 Via Vincenzo Messina, Palazzolo Acreide, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Fanfara dei Giudei
129 Via Vincenzo Gioberti, San Fratello, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Canto Religioso: la Santa Cruci
18 Via Nicotera, Riesi, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Archi di Pasqua
94 Corso Umberto I, San Biagio Platani, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Storia Popolare: la Baronessa di Carini
12 Via Castello, Carini, PA
Categorie
Racconti Leggendari, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa del Maiorchino
14 Via Ingegnere Scandurra, Novara di Sicilia, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giostra dei Ventimiglia
44 Via Nazionale, Geraci Siculo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cantori alla Carrettiera
207 Corso Umberto I, Bagheria, PA
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Acireale
55 Via Vittorio Emanuele II, Acireale, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Museo del Duomo
8 Salita Duomo, Ragusa, RG
Categorie
In Evidenza, Musei e Gallerie
Museo Della Cattedrale
Corso Italia, 87 Ragusa, Ragusa, RG
Categorie
In Evidenza, Musei e Gallerie
Museo Archeologico Regionale di Camarina
Strada Provinciale 102, Ragusa, RG
Categorie
Musei e Gallerie
Palazzo Bertini
35-41 Corso Italia, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Chiesa di San Giuseppe
9 Piazza Pola, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Chiesa di S. Maria della Catena - Palermo
34 Via Cala, Palermo, PA
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, Eccellenze, In Evidenza
Chiesa di Santa Caterina - Palermo
53 Discesa dei Giudici, Palermo, PA
Categorie
Beni vincolati, Chiese e Edifici Religiosi, Eccellenze, Eccellenze di Sicilia
Chiesa di S. Domenico - Palermo
5 Piazza San Domenico, Palermo, PA
Categorie
Barocco, Beni vincolati, Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Chiesa di S. Maria di Valverde - Palermo
1-3 Via Squarcialupo, Palermo, PA
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, Eccellenze, Eccellenze di Sicilia
Chiesa di S. Agostino
1 Via Francesco Raimondo, PA
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Auditorium S. Vincenzo Ferreri
3 Via Giardino, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Chiesa di San Giacomo
17 Via del Portale, Ragusa, RG
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Portale di San Giorgio
8 Via dei Normanni, Ragusa, RG
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Chiesa del Purgatorio
Via Aquila Sveva, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, In Evidenza
Chiesa dell'Idria
12 Salita Commendatore, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Chiese e Edifici Religiosi, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Castello di Donnafugata
69 Ctr. Donnafugata, Ragusa, RG
Categorie
In Evidenza, Palazzi, Ville e Edifici Civili, Ville, Bagli e Masserie rurali
Chiesa di S. Maria delle Scale
Largo Santa Maria, Ragusa, RG
Categorie
Chiese e Edifici Religiosi, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Palazzo Zacco
34-42 Corso Vittorio Veneto, Ragusa, RG
Categorie
Barocco, Beni vincolati, Città tardo barocche del Val di Noto, In Evidenza
Grotta delle Trabacche
Strada Provinciale 13, Ragusa, RG
Categorie
Beni vincolati, Catacombe e Ipogei, In Evidenza, Romano
I luoghi di Ruggero: Alcara Li Fusi
Via Ugo Foscolo 19, Alcara Li Fusi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Militello Rosmarino
Via Guglielmo Marconi 1, Militello Rosmarino, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Capizzi
Via Kalandra 3, Capizzi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Mistretta
Mistretta, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Tusa
Cortile Santa Caterina 5, Tusa, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Fratello
Via Milano 18, San Fratello, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Caronia
Via Cesare Battisti 45, Caronia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Acquedolci
Via Ricca Salerno 67, Acquedolci, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Domenica Vittoria
Via Libertà 158, Santa Domenica Vittoria, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Marco d'Alunzio
Via Farinata 111, San Marco d'Alunzio, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Frazzanò
Via San Filippo di Fragalà 11, Frazzanò, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Francavilla di Sicilia
Francavilla di Sicilia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Roccella Valdemone
Via Alcide De Gasperi 19, Roccella Valdemone, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Montalbano Elicona
SP110 110, Montalbano Elicona, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: S. Piero Patti
San Piero Patti, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Fondachelli Fantina
Fondachelli-Fantina, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Novara di Sicilia
Novara di Sicilia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Tripi
Tripi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Oliveri
Via Sala Interna 2, Oliveri, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Patti
Patti, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Milazzo
Milazzo, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Rometta
Rometta, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Messina
Messina
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi del racconto filmico: La Stanza dello scirocco (Castello di Donnafugata)
Castello di Donnafugata, Ragusa, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Corso Umberto)
Corso Umberto I 141, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Chiesa di San Pietro)
Corso Giuseppe Garibaldi 111, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Chiesa di San Giorgio)
Via Polara 71, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: Acqua e lì
Piazza Giuseppe Garibaldi 40, Milena, CL
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: Le sorprese della scienza
Piazza Giuseppe Garibaldi 40, Milena, CL
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La morte addosso
Messina, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La veste lunga (Bagheria)
Via Valguarnera 3, Bagheria, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La veste lunga (Santa Flavia)
Via Consolare 105, Santa Flavia, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (La morta e la viva)
Via Roma 117, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Chi la paga )
Via Nazionale 111, Raffadali, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Collegio Sant'Anna
Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): La Passeggiata
Via Empedocle 127, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Porta Mazzara
Via Duomo 117, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Favara
Via Sottotenente Angelo Giglia 28, Favara, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Aragona
Via Agostino Bertani 2, Aragona, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Castello
Via Lala 4, Porto Empedocle, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Torre
Via Molo 1, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Molo
Via Molo, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Bibbiria
Via Delle Mura, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Piano di Gamez
Via Gamez 38, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Vallata di S . Anna
Via Vallicaldi 1, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Piazza San Domenico
Via Orfane 4, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Calvario
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Biblioteca Lucchesiana
Via Duomo, 94, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (L’esclusa): Monreale
Via Antonio Veneziano 160, Monreale, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (Il vitalizio): Stretto di S . Lucia
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (Il vitalizio): Porta Mazzara
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Festa di San Vito martire e Processione dell'Alloro
Vico Salso 10, Regalbuto, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale Regalbutese
Regalbuto, EN
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Spazio simbolico della Rocca di Cerere
Via Chiaromonte 10, Enna, EN
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
La Casazza di Nicosia
Via Roma 125, Nissoria, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Riti della Settimana Santa (Riesi)
Riesi, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Arte organaria dei fratelli Cimino
Agrigento, AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Mandorlo in fiore
Agrigento, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Farm Cultural Park
Cortile Bentivegna 8, Favara, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa patronale della Madonna della Milicia
Via Giorgio Kastriota 230, Piana degli Albanesi, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa patronale della Madonna della Milicia
Via Caduti di Nassiriya 34, Altavilla Milicia, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Navigata di terra dei Santi Cosma e Damiano
Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Corsa di San Leoluca
Corleone, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Settimana Santa di Corleone
Via Santa Lucia 77, Corleone, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Francesco di Paola (Palermo)
Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Processione notturna "a Mmaculatedda"
Trabia, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Funzioni di San Giuseppe
SP133 2, Roccamena, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Nicola (Messina)
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Acchianata d'a Madonna
Tusa, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa dell'Assunta
Via Ing. Scandurra 14, Novara di Sicilia, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Manifestazioni laiche e religiose durante la Settimana Santa a Lipari
Via Emanuele Carnevale 76, Lipari, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Spiaggia di Portinente (Lipari)
Via Francesco Crispi 25, Lipari, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Madonna della Lettera (Itala)
Via Santa Caterina 31, Itala, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa delle Barette
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Rievocazione storica della sfilata dell'orso e della Corte principesca
Via Roma 573, Saponara, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Bartolomeo Apostolo: Lipari
Lipari, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Giacomo (Capizzi)
Via Kalandra 3, Capizzi, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Parlata del gallo Italico (Novara di Sicilia)
Novara di Sicilia, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Katabba
Via V. Emanuele III° 61, Monforte San Giorgio, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della berrettella
Asse Viario 2, Milazzo, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cappidduzzu di Maria
Via San Giovanni 23, Monforte San Giorgio, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale cattafese. "a maschira"
Corso Giuseppe Garibaldi 374, San Filippo del Mela, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Santa Venera di Acireale
Via Gaetano Donizetti 13, Acireale, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mille tavolette ex voto del Santuario dei Santi Alfio, Fidelio e Cirino
Via F. Crispi 2, Trecastagni, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Sant'Antonio Abate (Pedara)
Piazza Don Diego 6, Pedara, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pesca delle rane di Paternò
Via Francesco Crispi 3, Paternò, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Settimana Santa di Caltagirone
Caltagirone, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mostarda di fico d'India
Militello In Val di Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di Santa Lucia di Belpasso
Belpasso, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa in onore di San Giovanni Battista di Aci Castello
Aci Castello, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe e Paolo Caravella – Maestri Ceramisti
Via Fontanelle 17, Burgio, AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
don Peppino Catalfamo detto il Magnifico
Strada Provinciale 82 13, Castroreale, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Martino Rodolico
Via Stazione 2, Aci Castello, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mimmo Cuticchio
Via Bara All'Olivella 95, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gaetano Russo : scultore/scalpellino
Mistretta, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe Salerno - Radiologo dei Beni Culturali
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Francesca Mezzatesta ed Emanuele India: Maestri Rilegatori
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Piscitello: Maestro Ceramista
Santo Stefano di Camastra, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Raffaele La Scala: Carradore
AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gioacchino Cataldo: Rais della Tonnara
Via Seppi Torrente 1, Favignana, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pietro Bongiorno: Amanuense
Via Argentina 17, Gangi, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Vito Fulco - Pittore su vetro, artista
Piano Santa Maria 7, Alcamo, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Venera Chiarenza, detta Nerina - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Chiarenza - Artista del carretto siciliano
Via Gaetano Donizetti 13, Acireale, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Zappalà - Artista del carretto siciliano
Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Rosario D'Agata - Artista del carretto siciliano
Via Mirone 15, Viagrande, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Paolo Rapisarda - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Domenico Di Mauro - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Platimiro Fiorenza: Maestro del Corallo
Trapani, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Patanè: Etnostorico
Via Etna 30, Sant'Alfiio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Franco Liberto, in arte Ciccio: Artista delle Calzature
Via Roma 32, Cefalù, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonino Amato: Maestro Argentiere
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Angelo Centanni: Vardiddaru
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mariano Armanno, Panararu
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonella Ditta, Tessitrice
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Grazia Ricotta: Ricamatrice
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe Alessi: Primo Presidente della Regione Siciliana
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giacomo Alessi, Maestro Ceramista
Via Altobasso San Luigi 10, Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonino Ragona, Maestro Ceramista
Via Circonvallazione 265, Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mario Iudici: Maestro Ceramista
Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cirneco dell'Etna
CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Val d'Akragas, Cultura Popolare di Sicilia"
Via Graceffo 14, Agrigento, AG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tappeti di Arte effimera di fiori, sale, sabbie e altri materiali organici e naturali
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa Patronale di Maria SS.ma del Mazzaro
Via Ferrara 17, Mazzarino, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa in onore di S. Leonardo Abate e la "Fiera di S. Leonardo
Via Siculo Orientale 181, Mascali, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
La Scinnenza del Venerdì Santo
Vicolo Lovecchio 24, Serradifalco, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
W lu Patri di la Pruvudienzia, festività di San Giuseppe
Via Fornace 3, Roccapalumba, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Calogero/Sagra dei pupi del pane
Campofranco, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Rigoli, scalpellino
SS116 109, Ucria, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Letterio Alessandro, detto Lillo Alessandro. Poeta e scrittore
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Anna Bonafini, ricamatrice
Corso Vittorio Emanuele II 97, Caltanissetta, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Borgo Pantano
Contrada Pantano, Rometta, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Associazione di Canti e Danze Popolari (Coro Città di Trapani)
Trapani, TP
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Arte del carretto siciliano
Terrasini, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa Patronale del Santissimo Salvatore
Vico Circolo 50, Militello In Val di Catania, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tappeti di arte effimera, di fiori, sale, sabbie e altri elementi naturali (Infiorata di Noto)
Via Corrado Nicolaci, Noto, SR
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Alfio Patti, l’Aedo dell’Etna
Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Sara Cappello, cantastorie e cantautrice
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Finocchiaro, pittore di barche
Piazza San Domenico 31, Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Le barche storiche di Pantelleria
Pantelleria, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di San Giuseppe (Villadoro)
Enna, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Riti della Settimana Santa a Delia
Delia, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Melilli
Melilli, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
U lamentu
Canicattini Bagni, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Gozzo siracusano
Viale Teocrito 66, Siracusa, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di San Bartolomeo Apostolo
Giarratana, RG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Risveglio Camarinese
Via Camerina 3, Santa Croce Camerina, RG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Madonna della Neve di Giarratana
Via Giuseppe Mazzini 201, Giarratana, RG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tessitura con Telai Storici (Comuni Madoniti)
PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Piazza Armerina
Via Gioacchino Fonti 12, Piazza Armerina, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Sperlinga
Sperlinga, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Aidone
Aidone, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Nicosia
Piazza Guglielmo Marconi 36, Nicosia, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Ciclo Caseario (Comuni Madoniti)
PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Ciclo Caseario (Palermo)
Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Ciclo Caseario (Provola)
ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Ricotta Mista
SR
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Miele della provincia di Agrigento
AG
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali
Miele di Trapani
Via Milo 96, Trapani, TP
Categorie
PAT: Prodotti Agroalimentari Tradizionali