Tu sei qui: Home » Tangibili » Beni immateriali

Patrimonio Culturale - Categoria: Beni immateriali

Mostro 1 - 929 di 929
Luoghi del Mito del Genio di Palermo (genius loci della città)
1 Via Schiavuzzo, Palermo, PA
1 Via Emerico Amari, Palermo
308 Piazza Pretoria, Palermo
11 Piazza Caracciolo, Palermo
Foro Italico Umberto I, Palermo
5 Piazza del Parlamento, Palermo
487-489 Via Villagrazia, Palermo
204 Via Vittorio Emanuele, Palermo
Categorie
Eroi e Figure leggendarie, In Evidenza, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
Rosa Balistreri
Piazza Progresso 12, Licata, AG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Sciacca
Via Giuseppe Licata 96, Sciacca, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festino di Santa Rosalia
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Sant'Agata di Catania
Piazza San Domenico 31, Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Nonò Salamone
Caltanissetta, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Costa: Poetessa Popolare
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa del SS.mo Crocifisso dell'Olmo - 'U Signuri di Maju"
Via Ferrara 17, Mazzarino, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
A Festa i Maju (San Sebastiano)
Via Matrice 14, Melilli, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cuddrireddra di Delia
Piazza Madrice 16, Delia, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Fabrizio Fazio, artigiano e artista del tamburo
Via Argentina 17, Gangi, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
I Lamenti della Settimana Santa di Montedoro
Montedoro, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
La Volata dell'Angelo
54 Via Roma, Adrano, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Diavolata ed Angelicata
2 Via Giuseppe Garibaldi, Adrano, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pantomima: u Pisci a Mari
19 Lungomare Cristoforo Colombo, Aci Castello, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pesca del Tonno a Favignana
81 Strada Provinciale Punta Sottile, Favignana, TP
Categorie
Antichi Mestieri, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Detentori dei Saperi della Civiltà Mineraria
42 Via Punturo, CL
6 Via Carmine, EN
Categorie
Miniere e Cave, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa del Santissimo Crocifisso Calatafimi - Segesta
46 Corso Vittorio Emanuele, Calatafimi Segesta, TP
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mastro di Campo
Piazza Francesco Spallitta, 4, Mezzojuso, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Sebastiano Martire
2 Via San Sebastiano, Palazzolo Acreide, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Paolo Apostolo
2 Via Vincenzo Messina, Palazzolo Acreide, SR
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Fanfara dei Giudei
129 Via Vincenzo Gioberti, San Fratello, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Canto Religioso: la Santa Cruci
18 Via Nicotera, Riesi, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Archi di Pasqua
94 Corso Umberto I, San Biagio Platani, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Storia Popolare: la Baronessa di Carini
12 Via Castello, Carini, PA
Categorie
Racconti Leggendari, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa del Maiorchino
14 Via Ingegnere Scandurra, Novara di Sicilia, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giostra dei Ventimiglia
44 Via Nazionale, Geraci Siculo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cantori alla Carrettiera
207 Corso Umberto I, Bagheria, PA
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Acireale
55 Via Vittorio Emanuele II, Acireale, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Casamatta Faro Carrozzieri
Via Elorina, Siracusa, SR
Categorie
Casematte e Bunker, I e II Guerra Mondiale, Luoghi degli Eventi Storici
Sfogghiu Ragusano
Ragusa, RG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Raviolo Ragusano
Ragusa, RG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Rosanna Garofalo - Ricamatrice
Via Giuseppe Mazzini 201, Giarratana, RG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giovanni Virgadavola - Cuntastorie e poeta dialettale ibleo
Via Gaeta 106, Vittoria, RG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Comprensorio delle miniere di zolfo Floristella‐ Grottacalda‐ Gallizzi: Miniera di Gallizzi
Enna, Sicilia
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
I luoghi di Ruggero: Alcara Li Fusi
Via Ugo Foscolo 19, Alcara Li Fusi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Militello Rosmarino
Via Guglielmo Marconi 1, Militello Rosmarino, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Capizzi
Via Kalandra 3, Capizzi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Mistretta
Mistretta, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Tusa
Cortile Santa Caterina 5, Tusa, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Fratello
Via Milano 18, San Fratello, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Caronia
Via Cesare Battisti 45, Caronia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Acquedolci
Via Ricca Salerno 67, Acquedolci, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Domenica Vittoria
Via Libertà 158, Santa Domenica Vittoria, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: San Marco d'Alunzio
Via Farinata 111, San Marco d'Alunzio, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Frazzanò
Via San Filippo di Fragalà 11, Frazzanò, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Francavilla di Sicilia
Francavilla di Sicilia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Roccella Valdemone
Via Alcide De Gasperi 19, Roccella Valdemone, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Montalbano Elicona
SP110 110, Montalbano Elicona, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: S. Piero Patti
San Piero Patti, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Fondachelli Fantina
Fondachelli-Fantina, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Novara di Sicilia
Novara di Sicilia, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Tripi
Tripi, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Oliveri
Via Sala Interna 2, Oliveri, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Patti
Patti, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Milazzo
Milazzo, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Rometta
Rometta, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi di Ruggero: Messina
Messina
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
I luoghi del racconto filmico: La Stanza dello scirocco (Castello di Donnafugata)
Castello di Donnafugata, Ragusa, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Corso Umberto)
Corso Umberto I 141, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Chiesa di San Pietro)
Corso Giuseppe Garibaldi 111, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto filmico: Anni difficili (Chiesa di San Giorgio)
Via Polara 71, Modica, RG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: Acqua e lì
Piazza Giuseppe Garibaldi 40, Milena, CL
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: Le sorprese della scienza
Piazza Giuseppe Garibaldi 40, Milena, CL
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La morte addosso
Messina, ME
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La veste lunga (Bagheria)
Via Valguarnera 3, Bagheria, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello: La veste lunga (Santa Flavia)
Via Consolare 105, Santa Flavia, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (La morta e la viva)
Via Roma 117, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Chi la paga )
Via Nazionale 111, Raffadali, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Collegio Sant'Anna
Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): La Passeggiata
Via Empedocle 127, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Porta Mazzara
Via Duomo 117, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Favara
Via Sottotenente Angelo Giglia 28, Favara, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Aragona
Via Agostino Bertani 2, Aragona, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Castello
Via Lala 4, Porto Empedocle, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Torre
Via Molo 1, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Molo
Via Molo, Porto Empedocle, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Bibbiria
Via Delle Mura, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Piano di Gamez
Via Gamez 38, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Vallata di S . Anna
Via Vallicaldi 1, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Piazza San Domenico
Via Orfane 4, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Calvario
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Biblioteca Lucchesiana
Via Duomo, 94, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (L’esclusa): Monreale
Via Antonio Veneziano 160, Monreale, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (Il vitalizio): Stretto di S . Lucia
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di Luigi Pirandello (Il vitalizio): Porta Mazzara
Da geolocalizzare, Agrigento, AG
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Festa di San Vito martire e Processione dell'Alloro
Vico Salso 10, Regalbuto, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale Regalbutese
Regalbuto, EN
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Spazio simbolico della Rocca di Cerere
Via Chiaromonte 10, Enna, EN
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
La Casazza di Nicosia
Via Roma 125, Nissoria, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Riti della Settimana Santa (Riesi)
Riesi, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Arte organaria dei fratelli Cimino
Agrigento, AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Mandorlo in fiore
Agrigento, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Farm Cultural Park
Cortile Bentivegna 8, Favara, AG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa patronale della Madonna della Milicia
Via Giorgio Kastriota 230, Piana degli Albanesi, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa patronale della Madonna della Milicia
Via Caduti di Nassiriya 34, Altavilla Milicia, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Navigata di terra dei Santi Cosma e Damiano
Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Corsa di San Leoluca
Corleone, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Settimana Santa di Corleone
Via Santa Lucia 77, Corleone, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Francesco di Paola (Palermo)
Palermo, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Processione notturna "a Mmaculatedda"
Trabia, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Funzioni di San Giuseppe
SP133 2, Roccamena, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Nicola (Messina)
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Acchianata d'a Madonna
Tusa, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa dell'Assunta
Via Ing. Scandurra 14, Novara di Sicilia, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Manifestazioni laiche e religiose durante la Settimana Santa a Lipari
Via Emanuele Carnevale 76, Lipari, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Spiaggia di Portinente (Lipari)
Via Francesco Crispi 25, Lipari, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Madonna della Lettera (Itala)
Via Santa Caterina 31, Itala, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa delle Barette
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Rievocazione storica della sfilata dell'orso e della Corte principesca
Via Roma 573, Saponara, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Bartolomeo Apostolo: Lipari
Lipari, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Giacomo (Capizzi)
Via Kalandra 3, Capizzi, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Parlata del gallo Italico (Novara di Sicilia)
Novara di Sicilia, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Katabba
Via V. Emanuele III° 61, Monforte San Giorgio, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della berrettella
Asse Viario 2, Milazzo, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cappidduzzu di Maria
Via San Giovanni 23, Monforte San Giorgio, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale cattafese. "a maschira"
Corso Giuseppe Garibaldi 374, San Filippo del Mela, ME
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Santa Venera di Acireale
Via Gaetano Donizetti 13, Acireale, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mille tavolette ex voto del Santuario dei Santi Alfio, Fidelio e Cirino
Via F. Crispi 2, Trecastagni, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di Sant'Antonio Abate (Pedara)
Piazza Don Diego 6, Pedara, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pesca delle rane di Paternò
Via Francesco Crispi 3, Paternò, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Settimana Santa di Caltagirone
Caltagirone, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mostarda di fico d'India
Militello In Val di Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di Santa Lucia di Belpasso
Belpasso, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa in onore di San Giovanni Battista di Aci Castello
Aci Castello, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe e Paolo Caravella – Maestri Ceramisti
Via Fontanelle 17, Burgio, AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
don Peppino Catalfamo detto il Magnifico
Strada Provinciale 82 13, Castroreale, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Martino Rodolico
Via Stazione 2, Aci Castello, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mimmo Cuticchio
Via Bara All'Olivella 95, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gaetano Russo : scultore/scalpellino
Mistretta, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe Salerno - Radiologo dei Beni Culturali
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Francesca Mezzatesta ed Emanuele India: Maestri Rilegatori
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Piscitello: Maestro Ceramista
Santo Stefano di Camastra, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Raffaele La Scala: Carradore
AG
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gioacchino Cataldo: Rais della Tonnara
Via Seppi Torrente 1, Favignana, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Pietro Bongiorno: Amanuense
Via Argentina 17, Gangi, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Vito Fulco - Pittore su vetro, artista
Piano Santa Maria 7, Alcamo, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Venera Chiarenza, detta Nerina - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Chiarenza - Artista del carretto siciliano
Via Gaetano Donizetti 13, Acireale, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Zappalà - Artista del carretto siciliano
Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Rosario D'Agata - Artista del carretto siciliano
Via Mirone 15, Viagrande, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Paolo Rapisarda - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Domenico Di Mauro - Artista del carretto siciliano
Piazza Maggiore 8, Aci Sant'Antonio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Platimiro Fiorenza: Maestro del Corallo
Trapani, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Patanè: Etnostorico
Via Etna 30, Sant'Alfiio, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Franco Liberto, in arte Ciccio: Artista delle Calzature
Via Roma 32, Cefalù, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonino Amato: Maestro Argentiere
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Angelo Centanni: Vardiddaru
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mariano Armanno, Panararu
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonella Ditta, Tessitrice
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Grazia Ricotta: Ricamatrice
Via M. Pagano 68, Alia, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giuseppe Alessi: Primo Presidente della Regione Siciliana
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Giacomo Alessi, Maestro Ceramista
Via Altobasso San Luigi 10, Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonino Ragona, Maestro Ceramista
Via Circonvallazione 265, Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Mario Iudici: Maestro Ceramista
Caltagirone, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Cirneco dell'Etna
CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Val d'Akragas, Cultura Popolare di Sicilia"
Via Graceffo 14, Agrigento, AG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tappeti di Arte effimera di fiori, sale, sabbie e altri materiali organici e naturali
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa Patronale di Maria SS.ma del Mazzaro
Via Ferrara 17, Mazzarino, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa in onore di S. Leonardo Abate e la "Fiera di S. Leonardo
Via Siculo Orientale 181, Mascali, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
La Scinnenza del Venerdì Santo
Vicolo Lovecchio 24, Serradifalco, CL
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
W lu Patri di la Pruvudienzia, festività di San Giuseppe
Via Fornace 3, Roccapalumba, PA
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa di San Calogero/Sagra dei pupi del pane
Campofranco, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Antonio Rigoli, scalpellino
SS116 109, Ucria, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Letterio Alessandro, detto Lillo Alessandro. Poeta e scrittore
Via Attilio Gasparro 1, Messina, ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Maria Anna Bonafini, ricamatrice
Corso Vittorio Emanuele II 97, Caltanissetta, CL
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Borgo Pantano
Contrada Pantano, Rometta, ME
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Associazione di Canti e Danze Popolari (Coro Città di Trapani)
Trapani, TP
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Arte del carretto siciliano
Terrasini, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa Patronale del Santissimo Salvatore
Vico Circolo 50, Militello In Val di Catania, CT
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tappeti di arte effimera, di fiori, sale, sabbie e altri elementi naturali (Infiorata di Noto)
Via Corrado Nicolaci, Noto, SR
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Alfio Patti, l’Aedo dell’Etna
Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Sara Cappello, cantastorie e cantautrice
Via Vittorio Emanuele 308, Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Salvatore Finocchiaro, pittore di barche
Piazza San Domenico 31, Catania, CT
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Le barche storiche di Pantelleria
Pantelleria, TP
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di San Giuseppe (Villadoro)
Enna, EN
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Riti della Settimana Santa a Delia
Delia, CL
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Carnevale di Melilli
Melilli, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
U lamentu
Canicattini Bagni, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Gozzo siracusano
Viale Teocrito 66, Siracusa, SR
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di San Bartolomeo Apostolo
Giarratana, RG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Risveglio Camarinese
Via Camerina 3, Santa Croce Camerina, RG
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Festa della Madonna della Neve di Giarratana
Via Giuseppe Mazzini 201, Giarratana, RG
Categorie
Celebrazioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Tessitura con Telai Storici (Comuni Madoniti)
PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Piazza Armerina
Via Gioacchino Fonti 12, Piazza Armerina, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Sperlinga
Sperlinga, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Aidone
Aidone, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Gallo Italico (Parlata Alloglotta): Nicosia
Piazza Guglielmo Marconi 36, Nicosia, EN
Categorie
Espressioni, REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia
Ciclo Caseario (Comuni Madoniti)
PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Ciclo Caseario (Palermo)
Palermo, PA
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Ciclo Caseario (Provola)
ME
Categorie
REIS : Registro Eredità Immateriali di Sicilia, Saperi
Festa di San Egidio Abate
Piazza Matrice 3, Linguaglossa, CT
Categorie
Celebrazioni
Festa di San Rocco
Vico dell'Asta 1, Linguaglossa, CT
Categorie
Celebrazioni
Comprensorio delle miniere di zolfo Floristella‐ Grottacalda‐ Gallizzi
Strada Provinciale 88, Enna, EN
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Miniera Bosco
Strada Provinciale 38, San Cataldo, CL
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Miniera Trabia
SP 177, Riesi, CL
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Miniera Gessolungo
Strada Provinciale 202, Caltanissetta, CL
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Miniera di Trabonelle
Strada Provinciale 202, Caltanissetta, CL
Categorie
Geositi e Siti di Interesse Geologico, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
I luoghi delle personalità storiche e della cultura (Rosa Balistreri): Licata
Licata, AG
Categorie
In Evidenza, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
La Leggenda di San Gerlando e il Drago
Duomo, Agrigento, AG
Categorie
Racconti Leggendari
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il capretto nero ): Valle dei Templi
Valle dei Templi, Agrigento, AG
Via Passeggiata Archeologica 33 (Hotel des Tempes), Agrigento, Sicilia
Ex Consolato Inglese, Agrigento, Sicilia
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (La verità): Piano di San Gerlando
120 Via Duomo, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (La verità): Vicolo Arco di Spoto
98 Via Arco di Spoto, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il Signore della nave)
12 Strada Provinciale 4, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Piano San Gregorio
Piano San Gregorio, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Chiesa di San Nicola
Chiesa di San Nicola, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Cimitero di Bonamorone
Cimitero di Bonamorone, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Tempio della Concordia
33 Via Passeggiata Archeologica, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno): Il Rabato
Rabato, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il turno)
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Leggenda del Cocchio d'oro di Falaride
26 Salita Purgatorio, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
Catacombe e Ipogei, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Racconti Leggendari
Luoghi delle personalità storiche e della cultura: Alexander Hardcastle (Villa Aurea)
12 Strada Provinciale 4, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
Luoghi storici del gusto: Capra Girgentana
15 SP1, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Piazza Santa Croce
Piazza S.Croce, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Luoghi storici del gusto: Monastero di Santo Spirito
19 Cortile Iacono, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Piano di San Gerlando
120 Via Duomo, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Via Atenea
Via Atenea, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Il Rabato
Il Rabato, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Piano di Ravanusella
28 Piazza Ravanusella, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Porta di Ponte
Porta di Ponte, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): Templi
Valle dei Templi, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio): La Passeggiata
Via Vittorio Emanuele, 1, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (Il vitalizio)
Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto filmico: Cadaveri eccellenti (1975): Piazza della Stazione ferroviaria
1 Piazza Marconi Guglielmo, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto filmico: Cadaveri eccellenti (1975): Chiesa S . Calogero
1 Piazza San Calogero, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto filmico: Il cammino della speranza (1950): Solfara Ciavolotta
Unnamed Road, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto, Miniere e Cave
I Luoghi del racconto filmico: Il Giudice ragazzino (1994): Agrigento
Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto letterario di Andrea Camilleri: Quartiere Rabatu
Piazza Santa Croce, Quartiere Rabatu, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto letterario di Andrea Camilleri: Monserrato
Monserrato, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto letterario di Andrea Camilleri: Montelusa
Montelusa (Agrigento), Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Culmo delle Forche
61 Via Diodoro Siculo, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Badia Grande
19 Cortile Iacono, Agrigento, AG, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Porta di Ponte
Via Atena, 1, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Carcere di San Vito
Via Erodoto, 6, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Cimitero di Bonamorone
47 Strada Provinciale 4, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Rupe di Atena
28 Via Minerva, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Colimbetra
Viale Caduti di Marzabotto, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I vecchi e i giovani): Valle dei Templi
Valle dei Templi, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi del racconto letterario di  Luigi Pirandello (I Vecchi e i giovani)
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Luoghi delle personalità (Luigi Pirandello): Casa Natale
Strada Statale 115, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
Luoghi delle personalità (Gino Morici): Palazzo delle Poste
Piazzale Vittorio Emanuele, 7, Agrigento, Agrigento, AG
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
Luoghi del Sacro: Il miracolo della fine della peste che colpì la città di Palermo nel 1624
16 Via Bonanno Pietro, Palermo, PA
Categorie
Grotte, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Sacro
Luoghi del Sacro: Il miracolo dell'albero germogliato dal bastone del Santo
Salita Belvedere, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Sacro, Racconti Leggendari
I luoghi delle personalità storiche e della cultura (Rosa Balistreri): Abitazione di via Maria Santissima Mediatrice
via Maria Santissima Mediatrice, Palermo, Palermo, PA
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
Luoghi del mito e delle leggende: Leggenda dei diavoli e del tesoro
30 Piazza Zisa, Palermo, PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Mito, Racconti Leggendari
Luoghi degli eventi storici: 1282 Guerra dei novant'anni – Vespro siciliano
Piazza Sant'Orsola, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 247 - 244 a . C . - Resistenza alle truppe di Amilcare Barca
Monte Pellegrino, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
I Luoghi del racconto cinematografico: Le buttane
Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Mery per sempre
26/C Via Cilea Francesco, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Cadaveri eccellenti
Piazza Cappuccini, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Il Padrino (Palermo)
Piazza Verdi, Palermo, Palermo, PA
Via Dante, n. 167, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Il Padrino
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: A ciascuno il suo (Palermo)
Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto filmico: Il dolce e l'amaro (2007) - Stabilimento Balneare Charleston
Mondello, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Alla luce del sole
Via Brancaccio, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I Luoghi del racconto cinematografico: Tano da morire
Via dei Frangiai, 50, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I luoghi delle personalità (Zar Nicola I e Alexandra Fedorovna): Villa Florio all 'Olivuzza
Viale Regina Margherita, 38, 90138 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Ferdinando IV di Borbone): Palazzina Cinese
1 Viale Duca degli Abruzzi, Palermo, PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Ninni Cassarà): Viale Croce Rossa
Viale Croce Rossa, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Paolo Giaccone): Viale del Policlinico
Viale del policlinico, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Paolo Borsellino): Via D ' Amelio
Via D ' Amelio, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Don Giuseppe Puglisi): Chiesa di S. Gaetano
Via Brancaccio, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Piersanti Mattarella): Via Libertà
Via Libertà, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Boris Giuliano): Viale Piemonte
Viale Piemonte, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Pio La Torre): Via Generale Turba
Via Generale Turba, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Rocco Chinnici): Via Pipitone Federico
Via Pipitone Federico, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Mario Francese): Viale Campania
Viale Campania, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Libero Grassi): Via Alfieri
Via Alfieri, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Cesare Terranova): Via De Amicis
Via De Amicis, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Carlo Alberto Dalla Chiesa): Via Isidoro Carini
Via Isidoro Carini, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Gaetano Costa): Via Cavour 161
Via Cavour, 61, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giovanni Orcel): Corso Vittorio Emanuele , angolo via Collegio del Giusino
400 Via Vittorio Emanuele, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Joe Petrosino): Cancellata di Villa Garibaldi
Piazza Marina, 53, Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Joe Petrosino): Hotel de France
Salita della Intendenza, 1, 90133 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giuseppe Pitrè): Quartiere Santa Lucia
Largo Santa Lucia, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Michele Amari): Palazzo Isnello
204 Via Vittorio Emanuele, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Carlo Cottone): Istituto agrario Castelnuovo
Viale del Fante, 66, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Ignazio Florio Junior): Cantieri Navali
Via dei Cantieri, 75, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Donna Franca): Villa Igiea
Salita Belmonte, 43, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Donna Franca): Villino Florio
36 Viale Regina Margherita, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Vincenzo Florio): Fonderia Oretea
3 Vicolo della Fonderia, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Vincenzo Florio): Palazzo dei “Quattro pizzi"
4 Discesa Tonnara, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Francesco Lanza Principe di Scalea): Mondello
Mondello, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Ignazio Buttitta): Casa natale
Via Dante, n. 167, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Ignazio Buttitta): Casa natale
Via Russobonavia, 15, Bagheria, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giuseppe Tomasi di Lampedusa): Bar Mazzara
via Generale Magliocco 19, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giuseppe Tomasi di Lampedusa): Villa Tomasi a San Lorenzo Colli
Via dei Quartieri, 104, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giuseppe Tomasi di Lampedusa): Palazzo Lampedusa
via Lampedusa 17, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Luigi Natoli): Quartiere del Capo
Via Cappuccinelle, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Raymond Roussel): Hotel delle Palme
Via Roma, n. 398, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Richard Wagner): Hotel delle Palme
Via Roma, n. 398, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Renato Guttuso): Mercato della “Vucciria”
Via dei Frangiai, 50, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria
Gianbecchina
Via Cavour, 106, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità, Personaggi storici e della Cultura
Ernesto Basile
Via Siracusa, 15, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità, Personaggi storici e della Cultura
I luoghi delle personalità (Giambattista Basile): Teatro Massimo
Piazza Verdi, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Giacomo Serpotta): Quartiere della Kalsa
Piazza della Kalsa, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità (Nella Mirabile Mancusio): Educandato Maria Adelaide
Corso Calatafimi, 86, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità storiche (Nella Mirabile Mancusio): Hotel Centrale
Via Vittorio Emanuele, 325, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I luoghi delle personalità storiche: Nella Mirabile Mancusio
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
I Luoghi del racconto cinematografico: Sud side story (Palermo)
Piazza Tarzanà, Palermo, Palermo, PA
Via Dalmazio Birago, 2-14, 90134 Palermo PA, Palermo, PA
Via Paolo Gili, n. 4, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Johnny Stecchino (Palermo)
Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Pizza connection
Piazza della Kalsa, Palermo, Palermo, PA
Mercato Ballarò, Palermo, PA
Discarica Bellolambo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
I Luoghi del racconto cinematografico: Centro Giorni a Palermo
Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Racconto
Luoghi degli eventi storici: 1940 - I borghi del Duce (Località Bellolampo)
Bellolampo, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1900 - L' emigrazione siciliana nelle Americhe (Molo Nord)
Molo Santa Lucia, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1860 - Annessione al Regno d ' Italia – Esito del plebiscito
Piazza Marina, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1866 – Moti antiborbonici (Rivola del "sette e mezzo")
Piazza Pretoria, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1860 – Moti antiborbonici (Convento della Gancia)
Cortile della Gancia, 6, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1848 – Moti antiborbonici (Piazza Rivoluzione)
Piazza Rivoluzione, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1860 – Vicenda Garibaldina (Piazza Rivoluzione)
Piazza Rivoluzione, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1860 – Vicenda Garibaldina (Ponte dell'Ammiraglio)
Piazza Ponte dell'Ammiraglio, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1860 – Vicenda Garibaldina
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1782 – Soppressione tribunale dell'Inquisizione
Piazza Indipendenza, 1, 90129 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1676 - Battaglie navali francesi – ispano / olandesi
114 Via Cala, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: 1601 - Inquisizione – Carcere dei Penitenziati
Piazza Marina, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
Luoghi degli eventi storici: La Strage del pane
Via Maqueda, 100, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi degli Eventi Storici
I luoghi delle personalità storiche (Giovanni Falcone): Villa dell'Addaura
Lungomare Cristoforo Colombo, Palermo, Palermo, PA
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi delle Personalità
Luoghi storici del lavoro: Laboratorio Fotografico Giuseppe Cappellani
via cappellani, Palermo, Palermo, PA
Categorie
geolocalizzare, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del lavoro: Laboratorio Fotografico Intergugliermi
Via Ruggero Settimo, 55, 90139 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del lavoro: Istituto Agrario Castelnuovo ai Colli
Viale del Fante, 66, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del lavoro: Sede del Giornale “L'Ora”
Piazza Francesco Napoli, 5, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del lavoro: Antico istituto Nautico (Nave di Pietra)
7 Piazza Acquasanta, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del lavoro: Stabilimento di “ Bagni Minerali Pandolfo
Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Lavoro
Luoghi storici del Gusto: Produzione del Mandarino tardivo di Ciaculli
Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Fratelli Tutone Anice Unico
Via Giuseppe Garibaldi, 41, 90133 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Tonnara di Vergine Maria
Piazza Bordonaro, 9, 90142 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Convento della Martorana
1 Via Giuseppe D'Alessi, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Grand Hotel des Palmes
Via Roma, 398, 90139 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
In Evidenza, LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Bar Mazzara
via Generale Magliocco 19, Palermo, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: I Cuochini
Via Ruggero Settimo, 68, 90139 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Antica Focacceria S. Francesco
Via Alessandro Paternostro, 58, 90133 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Panificio Morello
Via Cappuccinelle, 11, 90134 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto
Luoghi storici del Gusto: Antica gelateria Ilardo
Foro Italico Umberto I, 11/12, 90133 Palermo PA, Palermo, PA
Categorie
LIM: Registro Luoghi dell'Identità e della Memoria, Luoghi del Gusto